А не касается ли обращение Астахова и курчатовской опеки Челябинска?

Опубликовано

Продолжение истории 7-ми месячной Оли,

обманом изъятой из семьи.

Время идет, маленькая Оля находится в доме малютки, бабушка Ольга Николаевна готовит документы в суд.  Вместе с молодой мамой навещает внучку в приюте 2 раза в неделю по 2 часа.
Тем временем в Москве проходит пресс-конференция: Государство отнимает детей — кто отвечает за их жизнь? Пресс-конференция посвящена двум недавним трагическим случаям с гибелью детей в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Уполномоченный по правам детей в РФ П.А. Астахов направляет свое видео-обращение, которое, кстати,  касается и нашего случая в Челябинске:

«Сегодня настало время очень серьезно поговорить о роли органов опеки и попечительства в судьбах наших семей >….<возник какой-то непонятный тренд, тенденция, когда органы опеки начинают перестраховываться, защищая, прежде всего свой мундир. И конечно, с этим мирится невозможно, тем более, когда мы видим, что такая перестраховка приводит к человеческим жертвам, к трагедиям, которые никак не исправить, ничем не восполнить потерю ребенка! Поэтому мы с вами должны очень серьезно сегодня задуматься, разобраться и предложить наши решения. Безусловно, специалистов органов опеки надо учить, их надо воспитывать, их надо растить, они должны быть сегодня зависимы от общества, от общественного мнения, а не поступать по собственному усмотрению, исходя из своих только каких-то интересов мундира, своей должности, ведомственных интересов. Это неправильное понимание роли семьи, детей, родителей  в современном мире и вообще, в современной России. Поэтому призываю вас сегодня очень серьезно обсудить, стоящие перед нами сегодня задачи, и предложить решения, которые действительно станут системными, потому что иначе, мы и без всякой западной юстиции ювенальной  скатимся в свою собственную пропасть. И вот этого допустить нельзя!»
В челябинском случае с малышкой Олей, налицо явная перестраховка и интересы мундира органов опеки Курчатовского района, а потом уже судьба маленькой Оли, которую они якобы защитили от «монстра» бабушки и передали в казенное учреждение, где у маленькой Оли прямая дорога к анаклитической депрессии.
Что такое, анаклитическая депрессия? Если кратко – это необратимые инвалидизирующие психику маленького человека процессы, возникающие в результате  отрыва (сепарации)  ребенка первого года жизни от матери и близких ему людей. Она имеет три этапа: первая реакция — это протест. Ребенок громче плачет и ищет мать. Затем наступает отчаяние. Ребенок становится апатичным и замкнутым. Он молчит,  мало двигается и слабо реагирует на какие-либо стимулы. А  главное, у таких детей резко возрастает риск смерти. На физиологическом уровне происходит  резкое снижение иммунитета. Психотравма вызывает сильнейший стресс, который, в свою  очередь, провоцирует снижение иммунитета. А дальше любая болезнь, любая  инфекция может превратиться  для ребенка  в смертельную угрозу.
Когда маленькая Оля попала в больницу, она громко плакала (в общем-то, как и все вновь поступившие детки), однако потом она стала вялой и апатичной, а после стало известно, что девочка заболела ОРВИ. Казалось бы, что удивительного? Все дети болеют, НО Оля до этого в родной семье не болела.
Мы очень надеемся, что с судьбой маленькой Оленьки будет все хорошо. С органами опеки начался диалог по скорейшему воссоединению матери и ребенка. Пока нет ясности, как это осуществить, но есть желание с обеих сторон.

Tags: , ,