Челябинская епархия и представители фондов. Круглый стол по теме насилия в российских семьях

Опубликовано

27 ноября 2015 года в челябинской епархии состоялся круглый стол «Базовые знания и навыки для эффективной помощи семьям с проблемами домашнего насилия и жестокого обращения с детьми».
Организатором данного мероприятия выступил о. Владимир — руководитель отдела социального служения челябинской епархии.

Соорганизаторами и непосредственными участниками мероприятия выступили:

  • Фонд профилактики социального сиротства. Директор — Марова Светлана Михайловна. (Связь с «Фондом защиты детей от жестокого обращения»)
  • Челябинский областной центр социальной защиты «Семья». Директор — Дягилева А.В. (Связь с «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»)
  • Отдел внешних церковных связей РПЦ. Представитель — Нелюбова Маргарита Борисовна.
  • Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области — Буторина Ирина Вячеславовна.
  • Уполномоченный по правам человека в Челябинской области — Павлова Маргарита Николаевна.
  • Министерство социальных отношений Челябинской области. Министр — Никитина Татьяна Евгеньевна.

Эксперты и докладчики на круглом столе:

Сергей Борзов — врач-психотерапевт, программный директор Таганского детского фонда города Москвы.
Александр Шадура — детский семейный психолог, эксперт Национального фонда защиты детей.
Галина Лукина — помощник настоятеля Свято-Сергиевского храма.
Маргарита Борисовна Нелюбова — сотрудница Отдела внешних церковных связей (Соратница о. А. Лоргуса ).
Инна Околелова — начальник отдела социальной защиты детей и семьи минсоцотношений Челябинской области.
Максим Гулов — начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Челябинской области.
Маргарита Павлова — омбудсмен по Челябинской области.

Ознакомиться с корнями и деятельностью «Фонда защиты детей от жестокого обращения» и  «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» можно по статье Веры Сорокиной: «Пятая колонна ювенальной юстиции в России и ее хозяева». В ней есть информация и о детском телефоне доверия, организованном «Фондом защиты детей от жестокого обращения», который упоминался на круглом столе, в том смысле, что нужно бы этот телефон «доверия» поактивней рекламировать.

Уже по названию круглого стола виден почерк лоббистов ювенальных технологий. Они здорово научились жонглировать словами и прятать истинный смысл своих устремлений под благозвучными формулировками. Так и в этом названии. За благостью помощи скрыта вся корысть и опасности формируемой системы контроля за российскими семьями и паразитировании на государстве, по сути, за наш счет — налогоплательщиков и главных заказчиков социальной политики в России. То, что потребности в такой политике отличается от того, что нам пытаются преподнести совершенно очевидно. Однако, в челябинской епархии больше доверия к лоббистам ювенальных подходов, нежели к проверенным временем традиционным ценностям вделе воспитания детей.

То, что воспитание необходимо — безусловный, неоспроримый факт. Максим Гулов подполковник МВД привел обоснование проблемы — отсутствие должного воспитания по причинам, существующим в семьях. Но его слова были лишь фоном к выступающим московским гастролерам, представителям фондов и НКО, работающих в плотной связке с ювенальными фондами, которые в свою очередь взращены фондами зарубежными.

Так и происходит лоббирование ювенальной юстиции по цепочке от головных иностранных фондов, через отечественные крупные фонды и до регионов, которые внимают увещеваниям психологов и психиаторов, работающих по западным методичкам, игнорируя и нашу культуру, и традицию в воспитании, и наличие действующих механизмов, претяствующих развитие беспредела и крайних перегибов при воспитании в российской семье.

Почему это происходит в таком институте как РПЦ? И для чего? В чем смысл этого круглого стола? Является ли он очередным штрихом, еще одним шагом в направлении… каком?

У нас есть небезосновательные подозрения, что происходит это все не случайно, а в предверии обсуждения законопроекта «О семейно-бытовом насилии». Уж очень все напоминает шаблон, по которому совсем недавно проходило обсуждение проблемы домашнего насилия в администрации г. Челябинска.

А где же СМИ спросит читатель? Почему нет исчерпывающей информации в СМИ? Пресса в очередной раз осветила только фасад мероприятия, и не посчитала нужным заглянуть «поглубже».

Насколько нам получилось внести на круглом столе свой вклад в обсуждение проблемы домашнего насили смотрите в нашем видео:

Фото с круглого стола:



http://azabachev.livejournal.com/28701.html